14 Ago 2021

Le chiese

La chiesa parrocchiale. Architettura ed arredi del sec. XVIII La chiesa parrocchiale di Simala è un esempio singolare d’architettura religiosa sarda del ‘700, completa d’arredi marmorei e lignei dello stesso periodo. E’ impostata planimetricamente a croce latina ad unica navata, coperta da...

Leggi di più
14 Ago 2021

Le associazioni

Caritas parrocchiale Sede: C/so Parrocchia S. Nicolò Vescovo - Via Roma n°28 - 09090 Simala (OR) Presidente: Don Giuseppe Angelo Perria - Tel 0783-97121 Associazione Turistica proloco Simala Sede: Via Roma n°25 - 09090 Simala (OR) Presidente: Maria Luigia Marongiu Telefono: 0783-97217...

Leggi di più
7 Ago 2021

Mandati precedenti

  Mandato anno 2013 – 2018 Il Consiglio Geom. Scano GiorgioSindacoGruppo: INSIEME PER CRESCEREData di Nascita: 24/08/1974 – Luogo di nascita: San Gavino Monreale (VS) Sitzia   MarcelloConsigliere – Vice-Sindaco e Assessore dal 2013 al 2018Gruppo: INSIEME PER CRESCEREDat...

Leggi di più
7 Ago 2021

Statuto e regolamenti

Leggi di più
7 Ago 2021

Pubblicazioni di matrimonio

Leggi di più
7 Ago 2021

URP

Ufficio Protocollo L'Ufficio Protocollo si occupa della ricezione e della spedizione di tutta la corrispondenza del Comune; in caso di consegna a mano, il rilascio della ricevuta è immediato e gratuito. Essendo dotato di un meccanismo informatizzato, è in grado di protocollare la posta ...

Leggi di più
7 Ago 2021

Le commissioni

Commissione Comunale Albo Giudici Popolari Geom. Scano Giorgio Data di Nascita: 24/08/1974 – Luogo di nascita: San Gavino Monreale (VS) Presidente Dott. Diana Raffaele Data di Nascita: 24/05/1974 – Luogo di nascita: Cagliari (CA) Componente Cadau Giuseppe Data di Nascita: 11/11/198...

Leggi di più
7 Ago 2021

Comitato unico di garanzia C.U.G.

Leggi di più
7 Ago 2021

Gli uffici

Ufficio del Segretario Comunale E-mail segretario@comune.simala.or.it Orario al pubblico Previo appuntamento telefonico Vedi amministrazione trasparente per articolazione uffici e organigramma   Ufficio di Ragioneria  - Responsabile del Servizio     Dot...

Leggi di più
7 Ago 2021

Il Consiglio comunale

Dott. Diana Raffaele Consigliere Gruppo: INSIEME PER CRESCERE Data di Nascita: 24/05/1974 – Luogo di nascita: Cagliari (CA) Data Elezione: 29/06/2018 – Nomina: 29/06/2018 PEC: raffaele.diana@pec.comune.simala.or.it Per altre informazioni amministrative si rimanda ad Amministrazione Tra...

Leggi di più